Retour Devenir élève

Vivre ensemble

Je m'appelle - Petite Section

Pourquoi ?

Pour tout enfant qui arrive à l'école, il s'agit de s'intégrer dans un monde nouveau, avec des codes nouveaux, proches ou lointains de ceux de ceux dont il a l'habtude.

L'un des premiers objectifs est de trouver sa place dans la classe, se rendre compte que d'autres sont présents, et que cet ensemble forme, non pas la classe de Mme X, mais leur classe.

Comment ?

Cette reconnaissance de soi au sein de la classe peut se faire à travers le moment de ritules, par le biais du prénom.

Les séquences proposées après composent les rituels sur les 3 premières périodes, et sont à mettre en association avec une première découverte de l'écrit.Voir Mon prénom

Compétences
- éprouver de la confiance en soi
- respecter l'autre


Matériel

- étiquettes prénoms avec photo + prénom en capitales d'imprimerie

Programmation
Période 1
Période 2
Période3
Période4
Période5
Je m'appelle S1
Je m'appelle S2
Je m'appelle S3
J'écris S3

Progression

Séquence 1

J'écris mon prénom

Nombre de séances :  3

Objectifs

Maître      

Permettre à l'élève de prendre des repères

Compétences

 
 

Elève

Prendre possession de sa classe

- éprouver de la confiance en soi
- respecter l'autre

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Se présenter

Nommer ses copains

Retrouver son atelier

Dispositif

au regroupement les premières semaines de rentrée

Regroupement + suivi individuel
Seconde période

Regroupement et ouverture atelier

Durée

5'

5'

5'

Déroulement

• Le maître se présente
• Il demande à chaque élève de se présenter
• Dans un premier temps, il aide à la formulation, ou à la reformulation afin de rassurer l'élève
• Au bout de quelques jours, son aide s'efface petit à petit.
• les élèves ont apporté leur étiquette prénom
• le maître lit les prénoms de chacun pendant 2 semaines
• Puis il invite 1 élève à venir faire comme le maître pour 4-5 prénoms
• En fin de période, au moment de l'accueil, le maître remplit une feuille de suivi pour chaque élève
• Au premier regroupement, le maître inscrit les élèves avec les étiquettes des présents.
• Chaque élève doit dire son atelier
• A l'ouverture des ateliers, le maître fait partir chaque atelier les uns après les autres.

Consignes

Bonjour je m'appelle XX. Dans cette classe, il y a beaucoup d'enfants et on va apprendre à se connaître. Comment tu t'appelles ?

Aujourd'hui, c'est X qui va faire comme le maître. Il va nous dire qui est venu à l'école ce matin.

Les élèves de l'atelier X, vous allez à la table de l'atelier.

Cette séance est répétée tous les matins les premières semaines de la rentrée.
On peut également passer par le biais d'une marionnette qui se présente et qui demande aux élèves

Pour la feuille de suivi, différenciation
1° montre les élèves que nomme le maître,
2° nomment seuls.

Rappelez les élèves qui se trompent et partent avant et disant que vous n'êtes pas d'accord.
Par contre, ne poussez pas un élève qui ne part pas : vous reviendrez sur son prénom quand tous les autres élèves auront regagné leur atelier.

Fiche de suivi - Je m'appelle

Retour Devenir élève