Retour Découverte de l'écrit

Se préparer à apprendre à lire et à écrire

Découvrir la langue écrite - Son prénom

Pourquoi ?

Ce projet propose aux élèves une entrée dans l'écrit par le biais de leur prénom. Mis en place en Petite Section, il essaie aussi de permettre à chacun de devenir une personne reconnue de la classe.

Pour d'autres questions sur l'entrée dans l'écrit, voir du côté de Mireille Brigaudiot

Comment ?

Niveau PS2

Objectifs
- Langage écrit : premières écritures et reconnaissance de son prénom
- Vivre ensemble : trouver sa place dans la classe.
voir Devenir élève

Compétences
- faire correspondre les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit : son prénom
- écrire son prénom.

Matériel

- étiquettes prénoms avec photo + prénom en capitales d'imprimerie
- loto de prénoms 2 niveaux : avec planche (recto photo + prénom – verso prénom (prénoms identiques mais organisation différente des prénoms entre le recto et le verso)) et cartes (photo + prénom)
- lettres mobiles en capitales d'imprimerie
- pochettes plastiques + feutres Velleda

Programmation

Période 1
Période 2
Période3
Période4
Période5
J'écris S1
J'écris S1
Je lis S1
J'écris S2
Je lis S2
J'écris S1
Je lis S3
J'écris S3


Il s'agit de séances d'acquisition, ce qui signifie que le travail autour du prénom continue toute l'année. On utilise les compétences acquises pour modifier certains rituels : l'inscription aux ateliers se fait d'abord avec des étiquettes prénom+photo (je m'appelle S3), puis quand les élèves ont travaillé sur la reconnaissance de leur prénom (je lis S2), l'inscription se fait avec des étiquettes prénoms seuls.

La séance "j'écris S1" se retrouve sur 3 périodes, car elle utilise le même matériel scripteur (lettres mobiles) mais avec des niveaux de compétence différents. Ce travail se poursuit en début de MS pour certains. voir liaison d'une classe à l'autre

Progression

Séquence 1

J'écris mon prénom

Nombre de séances :  3

Objectifs

Maître      

Se confronter aux premières écritures

Compétences

 
 

Elève

Ecrire son prénom de façon autonome

écrire son prénom

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Ecrire son prénom avec des lettres mobiles

Ecrire son prénom avec un clavier

Ecrire son prénom avec un crayon

Dispositif

atelier – étiquette prénom – lettres mobiles

atelier– étiquette prénom – clavier

Atelier – fiche de suivi – pochette transparente et feutre Velleda

Durée

20'

20'

20'

Déroulement

• Avec l'aide de son étiquette prénom
• Lettres du prénom sans intrus : Reposer les lettres sur son prénom, reposer les lettres dans l'ordre sous ton prénom, écrire son prénom sans modèle
• Avec l'aide de l'étiquette prénom
• Les élèves cherchent leurs lettres et tapent au clavier. Ils voient leur prénom s'inscrire.
• Une feuille imprimée est sortie et affichée en classe, à côté des étiquettes prénom, pour mesurer notre évolution
• La feuille de suivi est placée dans la pochette transparente.
• Les élèves s'entraînent, puis lorsqu'ils ont acquis le bon geste, ils font sur la feuille au crayon.

Consignes

Voici les lettres de votre prénom. Vous allez écrire votre prénom en posant les lettres sur votre étiquette / sous votre étiquette / sans votre étiquette.

(changer la consigne selon la période)

Tu vas écrire ton prénom avec l'ordinateur. Il faut que tu retrouves tes lettres

Tu vas d'abord repasser sur les lettres de ton prénom. Ensuite, tu l'écris sur les lignes en dessous.

 

Ce travail peut se poursuivre avec des intrus pour les plus avancé.

Ces trois temps correspondent à trois périodes différentes. La fiche de suivi est remplie au fur et à mesure

Utiliser un traitement de texte le plus simple possible (wordpad)

 

Fiche de suivi - Ecriture du prénom en PS - S1

Fiche de suivi - Ecriture du prénom en PS - S3

Haut de page

Séquence 2

Je lis mon prénom

Nombre de séances :  3

Objectifs

Maître      

Découvrir le principe alphabétique

Compétences

 
 

Elève

Lire son prénom de façon autonome parmi d'autres

- faire correspondre son prénom à l’oral et à l’écrit

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Associer 2 prénoms identiques
Repérer son prénom
Reconnaître son prénom

Dispositif

Atelier – loto des prénoms Regroupement – tableau ateliers - prénoms Atelier – carte des prénoms

Durée

20'

5'

20'

Déroulement

Chaque élève reçoit une planche de 8 prénoms et 8 cartes
• 1er temps : associer carte avec photo + prénom
• 2nd temps : associer carte avec prénom
Au premier regroupement, le maître inscrit les élèves avec les étiquettes prénoms
• Puis ce temps se fait à l'accueil
Chaque élève doit dire son atelier
• A l'ouverture des ateliers, le maître fait partir chaque atelier les uns après les autres.
Chaque élève reçoit une carte avec un tableau où il y a son prénom et des mots proches
• Quand il trouve son prénom, il met un jeton dans la case

Consignes

Voici des cartes avec la photo et le prénom des copains.
Tu dois poser la carte dans la case du copain.
Attention, cette fois-ci, il n'y a plus la photo pour t'aider, tu dois lire le prénom

Je vous ai inscrit aux ateliers. Qui va aller à tel atelier ?

Voici une carte où j'ai écrit des mots. Il y a votre prénom et d'autres mots.
Voues devez retrouver 4 fois votre prénom.
Quand vous avez votre prénom, vous mettez un jeton dans la case.
  Le premier temps a plus pour objectif de familiariser l'élève avec la consigne du jeu. Cette activité permet de faire évoluer le rituel des présents. Les élèves ne disposent plus que d'étiquettes sans photos. Cette activité nécessite une prise d'indices fine. Elle est présentée en fin d'année.

Fiche de suivi - Lecture du prénom en PS - S1

Fiche de suivi - Lecture du prénom en PS - S3

Haut de page