Retour Agir et s'expirmer avec son corps

Image orienté - verbaliser des déplacements

Orientation PS

Pourquoi ?

Ce module concerne aussi bien Agir avec son corps, que la pratique de l'oral. Ces 2 domaines sont distingués au sein du module.

Ces jeux sont intéressants en début d'année, car ils permettent aux petits de vaincre l'espace inconnu que représente l'école, et permet à l'enseignant d'observer ses élèves dans leurs rapports aux autres et dasn leur maîtrise de la langue.

Comment
MATERIEL

- des peluches (correspondant à la moitié de la classe)
- des tapis
- des chaises
- des meubles

ESPACES
- salle de gym
- l'école

VOCABULAIRE
- les différents lieux de l'école : la classe, la bibliothèque, les toilettes, la couchette, le hall
- sur/dessus, sous/dessous, à côté, devant, derrière

EVALUATION
Le jeu "le secret" est repris dans deux espaces différents. Il permet d'évaluer la production de vocabulaire utilisé par un joueur, la réception par l'autre ainsi que ses capacités à se repérer dans lieux de plus en plus grands.
Le jeu de découverte
Séquence 1
Cache-cache Doudou 1
Nombre de séances : 3
Objectifs
Maître acquisition du vocabulaire Compétences
Elève agir s'engager dans l'action
Séances
S1
S2
S3
Tâche de l’élève
S'approprier l'espace
Nommer le matériel
Identifier les lieux
Dispositif
salle
salle
classe + salle
Durée
40'
40'
5' + 40'
Déroulement

Nommer le module
Présentation du jeu
Le maître cache les doudous
½ classe cherche les doudous

Nommer le module·
Installation de la salle de gym devant les élèves·
Nommer le matériel avec les élèves
Idem S1
Puis pour chaque élève, lui demander d'aller chercher 1 doudou à un endroit précis.
En classe, présenter des photos des différentes cachettes : demander aux élèves de les nommer·
Donner une photo à chaque élève·
L'élève doit aller récupérer un doudou caché avec l'aide de la photo
Consignes
J'ai caché des doudous dans la salle de gymVous allez tous les retrouver Comment s'appelle cette cachette ?Tu vas aller me chercher un doudou qui est X Voici une photo des cachettes de doudou : comment s'appelle-t-elle ?Va chercher un doudou qui est caché au même en droite que sur la photo

retour haut de page

Parler pour agir
Séquence 2
Le secret
Nombre de séances : 1
Objectifs
Maître : communiquer Compétences
Elève : écouter et agir répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre
dire ce que l’on fait à un copain
Séances
S1
Aides possibles
Tâche de l’élève
Retrouver un doudou selon les indications d'un copain.  
Dispositif
classe + hall-salle aménagé
 
Durée
40'
 
Déroulement

La classe en dehors de la salle de gym
Un affichage présente les photos des différentes cachettes


Les élèves sont mis par duo
Un reçoit un doudou et sa photo qu'il va cacher dans la salle.


Il donne la photo au copain et lui explique ou retrouver le doudou.

L'élève ne sait pas où cacher son doudou : lui faire choisir une photo "cachette"

L'élève ne s'exprime pas : il peut donner une photo cachette ou montrer sur l'affichage "cachette"

L'élève ne cherche/ trouve pas : revenir au hall et utiliser l'affichage "cachette"

Consignes

Tu vas cacher ton doudou où tu veux dans la salle.

Quand tu reviendras, tu expliqueras à ton copain où tu as caché le doudou.

 

retour haut de page

 

Séquence 3
La chasse aux doudous
Nombre de séances : 2
Objectifs
Maître : évaluer dans un autre environnement Compétences
Elève : se déplacer, récupérer un doudou se déplacer dans un environnement proche, prendre des repères
Séances
S1
S2
Tâche de l’élève
s'approprier l'espace école
Dispositif
classe + école
hall + école
Durée
40'
40'
Déroulement

En classe : lire "La chasse à l'ours " de H. Oxenbury

2 élèves guident le reste de la classe dans un endroit donné par le maître·
retour classe : présentation de photos de différents lieux de l'école, les élèves doivent les renommer

reprendre le jeu cache-cache doudou au niveau de l'école
Consignes

A et B, vous allez nous emmener à X

Comment s'appelle cet endroit ?(photo)

 

Feuille de suivi - orientation PS

Retour haut de page