Pourquoi
?
|
- développer les fonctions locomotrices
- respecter des règles
- anticiper ses actions
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|
Comment
? |
Ce module
traite de la locomotion avec des parcours aménagés. Il s'agit
également de s'appuyer sur cette activité pour travailler
le langage oral, avec l'anticipation d'un parcours personnel en fin de
module.
Ce module
nécessite du matériel important (plinth, poutre, tunnel,
plan incliné...), mais il peut être également réalisé
avec des chaises, bancs, tapis. L'important est de permettre à
l'élève de diversifier ses déplacements pour remettre
en cause son équilibre et expérimenter de nouveaux appuis.
Evaluation
Une trace
collective est réalisée avec les élèves. Sur
cette trace, les élèves de PS1 peuvent choisir de coller
une photo de leur passage préféré. Pour les PS2,
Une fiche de suivi indique la réalisation de leur projet d'action.
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Séquence1 |
Déplacement
: découverte |
Nombre
de séances : 3 |
Objectifs |
Maître Repérer les conduites motrices |
Compétences
|
|
Elève
Franchir des obstacles |
s'engager
dans l'action |
Séances |
S1 |
S2 |
S3 |
Tâche
de l’élève |
S'approprier les parcours |
Nommer
le matériel |
Nommer
des actions |
Dispositif |
3
parcours |
3
parcours |
3
parcours |
Durée |
10'
parcours |
10'
parcours |
10'
parcours |
Déroulement |
Nommer
le module
Présentation le matériel
Découverte avec adulte en sécurité
Activité tutelle
|
Nommer
le module
Présentation le matériel
Découverte avec adulte en sécurité
Activité tutelle |
Nommer
le module
Présentation le matériel
Découverte avec adulte en sécurité
Activité tutelle |
Consignes |
Nous
allons nous déplacer sur les parcours.Vous devez franchir
les obstacles |
Voici
(nom du matériel)
Regroupement : présenter et nommer le matériel |
Voici
(nom du matériel). comment peut-on passer cet obstacle
?
Regroupement : présenter et nommer les actions
|
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Séquence2 |
Déplacement
: les règles |
Nombre
de séances : 2 |
Objectifs |
Maître : Introduire des règles de participation – nommer
des actions |
Compétences
|
|
Elève
: accepter des contraintes d'organisation |
Respecter
des règles simples |
Séances |
S1 |
S2 |
|
Tâche
de l’élève |
Finir un parcours |
Attendre
son tour |
|
Dispositif |
3
parcours |
3
parcours |
|
Durée |
10'
parcours |
10'
parcours |
|
Déroulement |
Nommer
le module
Repérer les parcours
Nommer le matériel
Adulte
en début de parcours PS2 ou suit l'élève pour
PS1
|
Nommer
le module
Repérer les parcours
Nommer le matériel
Adulte
en début de parcours PS2 ou suit l'élève pour
PS1 |
|
Consignes |
Vous
devez franchir tous les obstacles.
Vous
devez aller jusqu'à la fin du parcours. |
Pour
commencer, on se met dans le cerceau et on attend que le copain ait
fini son parcours.
Vous devez franchir tous les obstacles.
Vous
devez aller jusqu'à la fin du parcours. |
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haut de page |
Séquence3 |
Déplacement
: les actions motrices |
Nombre
de séances : 4 |
Objectifs |
Maître : parler et se projeter |
Compétences
|
|
Elève
: parler de ses actions, se préparer un parcours |
verbaliser,
varier ses actions |
Séances |
S1 |
S2 |
S3 |
S4 |
Tâche
de l’élève |
Varier
ses actions |
Dire
comment on va passer |
Choisir
son action |
Anticiper
son parcours |
Dispositif |
3
parcours |
3
parcours |
3
parcours |
3
parcours |
Durée |
10'
parcours |
10'
parcours |
10'
parcours |
10'
parcours |
Déroulement |
Nommer
le module· Présentation le matériel
retour
en classe langue oral sur les photos
|
Nommer
le module·
Présentation
le matériel
Tutelle
adulte |
Nommer
le module·
Présenter les cartes· verbaliser·
Choisir une carte · Réaliser l'action·
Vérifier |
Nommer
le module·
Choisir 4 cartes ·
Préparer son parcours·
Vérifier |
Consignes |
Vous
devez franchir tous les obstacles.
Pour
l'obstacle X, comment peut-on passer ? (action présentée
par un élève en salle, puis oraliser de nouveau avec
les photos)
|
Voici
l'obstacle X, comment vas-tu passer ?
|
Vous
allez choisir une carte et dire ce que fait le copain.
Ensuite, on essaye de faire comme lui. |
Tu
choisis une carte pour passer sur le banc, une pour le pont bleu,
une pour les barres.
Tu les mets sur la feuille et tu fais ton parcours. |
|
Pour
les séances 3 et 4, quelques précisions :
- ces séances ne s'adressent qu'aux élèves de PS2 (3
ans)
- l'objectif est que l'élève verbalise, la séance 4
n'intervient que lorsque tous les élèves sont capables d'expliquer
ce qu'ils vont faire.
- la séance 4 se fait par groupe de 4-5, un élève prépare,
présente aux autres. Ces derniers doivent valider qu'il fait bien
ce qu'il a préparé.
- l'utilisation de photos est préférable aux dessins. |
Fiche
de suivi - locomotion PS |