Retour Découverte du monde

Découvrir le vivant

Découvrir son corps - Moi et les autres PS

Pourquoi ?

Ce projet s'appuie sur le module Insight "Moi et les autres", 1999. (Désormais difficilement trouvable sur le net!). Il s'agit d'une adaptation pour les PS.

Il s'agit de permettre à l'élève de connaître les différentes parties de son corps, mais également de repérer les similitudes et différences avec les autres.

Comment ?

Progression du projet

Novembre
Décembre
Mai -Juin
recueil d'empreintes du corps, désignation des différentes parties du corps : pieds, jambes, ventres, bras, mains, doigts, cou, tête, bouche, nez, yeux, oreilles, cheveux
comparaison des empreintes corps et mains, repérage des différences : peau, cheveux, yeux
fabrication de toise, comparaison avec les empreintes de début d'année

Matériel

- empreinte du corps : grandes feuilles de papier
- empreinte des mains : pâte à sel
- photos
- bandelettes de 1,50 m
- photos de la visite médicale

Séquence 1

Mon corps

Nombre de séances :  4

Objectifs

Maître      

Proposer des représentations de son corps

Compétences

 
 

Elève

Prendre conscience de l'ensemble de son corps

nommer les principales parties du corps humain

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Tracer le contour

Faire une empreinte

Parler

Dispositif

Atelier

Atelier + ATSEM

Grand groupe

Durée

15'

15'

20'

Déroulement

      grandes feuilles, gros feutres      1 élève couché, 1 élève trace avec l'aide du maître
      En même temps qu'il accompagne l'élève, le maître verbalise les parties du corps qui sont tracées
      Avec les 2  élèves, le maître reprend le vocabulaire
      pâte à sel      les élèves font une assiette
      ils impriment leur main (tous celle de droite ou tous celle de gauche)
      l'ATSEM note le prénom
      Toutes les contours des corps sont affichés les uns à côté des autres, sans ordre
      Nommer les différentes parties du corps.
Prendre des photos des parties du corps.
      Repérer que les corps ne se ressemblent pas tous : tailles différentes

Consignes

Je vais t'aider à dessiner le corps de ton copain.

Fais une assiette avec la pâte à sel

Appuies très fort avec ta main ouverte

Qu'est-ce qui est affiché ? comment savez-vous que c'est vous/votre corps ?

Il manque des choses pour que cela vous ressemble. Que faudrait-il dessiner en plus ?


Séquence 1

Mon corps

Nombre de séances :  4

Objectifs

Maître      

Proposer des représentations de son corps

Compétences

 
 

Elève

Prendre conscience de l'ensemble de son corps

nommer les principales parties du corps humain

Séances

S4 Evaluation

   

Tâche de l’élève

Assembler
Parler

   

Dispositif

Atelier
Parties du corps photographiées et agrandies

   

Durée

15'

   

Déroulement

         Présentation des différentes photos

      Distribution 1 à 2 photos par élève

      Nommer les parties observées

      Le groupe assemble un premier schéma

      Validation ou non avec l'aide du maître

      Verbalisation sur son propre corps pour résoudre les problèmes

   

Consignes

Voici des photos que j'ai prises l'autre jour. Je vous en donne 1. Chacun va dire ce qu'il voit

Maintenant, vous allez essayer de faire un bonhomme en assemblant les photos, un peu comme on le fait avec les puzzles

   

Haut de page

Séquence 2

Tous pareils, tous différents !

Nombre de séances :  5

Objectifs

Maître      

Montrer la diversité de chacun

Compétences

 
 

Elève

Prendre conscience de l'ensemble de son corps

caractériser les principales parties du visages

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Essayer, comparer, retrouver sa main

Observer, comparer, décrire les yeux

Observer, comparer, décrire les cheveux

Dispositif

Atelier

Regroupement

Regroupement

Durée

15'

15'

15'

Déroulement

     6 élèves, et leur empreinte de main correspondante
      les empreintes sont mélangées, chacun essaye les empreintes pour retrouver la sienne

Formez des groupes avec des mains très différentes.

Il faut pousser l'élève à se rendre compte que sa main est trop petite ou trop grande, bref, différente !

basé sur l'échange et l'observation par questionnement du maître.

prendre une photo des différentes couleurs

basé sur l'échange et l'observation par questionnement du maître.

prendre une photo des différences

Les différences porteront aussi bien sur la couleur, la forme ou la longueur

Consignes

Vous allez essayer de retrouver votre empreinte de main.

Vous allez poser votre main dedans et voir si votre main rentre

Nous avons vu que la taille et les mains ne sont pas toutes mêmes. L'autre jour, vous m'avez dit que sur les dessins il manquait les yeux.

Avons- nous tous des yeux ? Sont-il tous pareils ?comment sont-ils?

Nous avons vu que la taille et les mains ne sont pas toutes mêmes, et les yeux aussi.  Vous m'avez dit que sur les dessins il manquait les cheveux.

Avons- nous tous des cheveux ? Sont-il tous pareils ?comment sont-ils?


Séquence 2

Tous pareils, tous différents !

Nombre de séances :  5

Objectifs

Maître      

Montrer la diversité de chacun

Compétences

 
 

Elève

Prendre conscience de l'ensemble de son corps

caractériser les principales parties du visages

Séances

S4

S5

AFFICHAGE

Tâche de l’élève

Observer, comparer, décrire la peau

Observer, comparer, décrire les yeux

Pour chaque séance, une photo de chaque différence est prise et affichée.

En fin de séquence 2, un affichage synthétique est produit avec les élèves.

- affichage des empreintes de corps

- affichage d'un corps complet par assemblage de différentes parties photographiées

- panneau d'affichage pour chaque différence

La réalisation se fait en regroupement avec dictée à l'adulte

Dispositif

Regroupement

Atelier

Durée

15'

20'

Déroulement

basé sur l'échange et l'observation par questionnement du maître.

prendre une photo des différentes couleurs

Le parti pris retenu est de donner la couleur rose comme couleur européenne.

Il s'agit de repérer des différences sans discriminer, au même titre que les autres parties du corps.

reprise des grandes silhouettes.

compléter le dessin

Consignes

Nous avons vu que la taille, les mains, les yeux et les cheveux ne sont pas tous les mêmes.

Reprenons nos silhouettes et regardez la couleur de la silhouette.

Est-ce pareil que votre peau ?

Maintenant je vous propose de continuer votre corps en dessinant ce que nous n'avions pas mis la première fois.

 

Haut de page

Séquence 3

J'ai grandi

Nombre de séances :  2

Objectifs

Maître      

Montrer une caractéristique du vivant : la croissance 

Compétences

 
 

Elève

Prendre conscience de sa croissance

connaître la croissance

Séances

S1

S2

 

Tâche de l’élève

Comparer

Mesurer

 

Dispositif

Atelier

Atelier

Durée

20'

20'

Déroulement

chaque élève se remet sur son empreinte, un autre observe la différence

synthèse en petit groupe  : faire émerger la différence de taille

 

  à partir des photos de la visite médicale, présentation de bandelettes (1,50m) et de la manière de faire du médecin pour mesurer (des pieds à la tête)

mesure de chacun des élèves

mesure de l'empreinte

comparaison et analyse

Profiter de la visite médicale pour faire une photo, un compte-rendu et y faire référence à ce moment de l'année

Consignes

On va reprendre nos grandes empreintes. On se remet sur son empreinte. Que vois-tu ? Est-ce que l'empreinte va bien avec son corps ?

Que s'est-il passé ?

Nous avons vu que les empreintes ne vont plus avec notre corps. Certains ont dit parce que "on a grandi". Nous allons vérifier. Nous allons faire comme quand les infirmières étaient venues : nous mesurer.

On mesure d'abord notre corps avec un feutre bleu.

On mesure notre empreinte du début de l'année avec un feutre vert.

 Que voit-on ? que s'est-il passé ?

 

Haut de page