Retour Découverte du monde

Découvrir le vivant

Observer le cycle de la vie - un aquarium en PS

Pourquoi ?

Il s'agit d'un projet sur l'année pour permettre de monter les différentes fonctions de la vie : naissance - croissance - reproduction - vieillissement - mort.

Avant tout, il s'agit de placer l'animal dans un environnement le plus proche de la réalité.

Comment ?

Progression du projet

Octobre
Novembre
Janvier – février
Mars
mise en eau
introduction des alevins
Observations (physique, développement)
observation d'adultes
(différenciation)
premiers alevins ?

 

Matériel

Ce projet a été mené avec un aquarium de 120 l équipé d'une pompe filtrante, résistante chauffante et bulleur. Ce type d'aquarium présente l'avantage d'un écosystème plus stable dans le temps, mais présente l'inconvénient d'être cher. La préparation de l'eau dure 1 mois.

Avec un petit aquarium (10 l ou 20 l), vous aurez plus d'entretien.

Dans les 2 cas, il est très intéressant de préparer et de mettre en eau l'aquarium avec les élèves.
Un accouchoir vous permettra une meilleure observation d'un poisson en particulier, afin de le dessiner et pour isoler les petits des adultes.

Espèce choisie

Guppys : grande différenciation mâle (petite taille, grande queue colorée ) et femelle ( longue taille, couleur terne)
Cycle de vie rapide et facilement observable en moins d'une année scolaire

Séquence 1

Mise en eau de l'aquarium

Nombre de séances :  4

Objectifs

Maître      

Repérer les représentations initiales sur un milieu aquatique

Compétences

 
 

Elève

Découvrir les différents éléments d'un milieu aquatique

 

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Inventorier le matériel nécessaire

Toucher les différentes matières

Rappeler l'évènement de la veille

Dispositif

Collectif + Groupe
Un aquarium vide

Collectif
Sable, terreau, bois pétrifié, roche

Collectif
Aquarium mise en eau

Durée

5' + 15 '

20'

15'

Déroulement

• Collectif : présentation du projet et de l'aquarium
• Groupe : consigne
• Débat argumenté sur les possibles
• Retour et
Les éléments premiers seront l'eau et/ou le sable (si vécu propre de l'enfant)
Faire la relation avec le milieu réel : la mer pour faire émerger le sable et les plantes, les roches
• Retour sur les propositions
• Découverte sensorielle de chaque matière : une matière après l'autre + caractérisation
• Installation des différentes matières dans l'aquarium par l'adulte
• Rappel des noms des matières et des sensations vécues
Prévoir des objets connus pour comparer (doudou, grattoir éponge)
Aquarium mise en eau devant les enfants pour les premiers litres

retour
• sur les matières
• les sensations vécues
• L'adulte écrit chaque matière et la dessine
Aquarium mise en eau en entier
L'adulte rajoute les plantes (les plantes aquatiques sont fragiles, à éviter de faire manipuler)

Consignes

"Que doit-on mettre dans notre aquarium pour que les poissons puissent y vivre "

"Vous allez toucher et me dire ce que vous sentez avec vos doigts : c'est doux, ça pique, ça gratte"

"Vous vous rappelez hier ce que l'on fait dans notre aquarium"


Séquence 1

Mise en eau de l'aquarium

Nombre de séances :  4

Objectifs

Maître      

Repérer les représentations initiales sur un milieu aquatique

Compétences

 
 

Elève

Découvrir les différents éléments d'un milieu aquatique

 

Séances

S4

   

Tâche de l’élève

Dessiner l'aquarium

   

Dispositif

Atelier

   

Durée

15'

   

Déroulement

         Dans le cahier de vie : synthèse de S3 + dessin individuel

   

Consignes

"tu vas me dessiner l'aquarium et nous le mettrons dans ton cahier de vie
Rappelle-toi ce que nous avons mis dedans et regarde le bien pour le dessiner"

   

Haut de page

Séquence 2

Introduction des alevins

Nombre de séances :  4

Objectifs

Maître      

Mettre l'élève en situation d'observation active

Compétences

 
 

Elève

Caractériser un alevin (physique)

 

Séances

S1

S2

S3

Tâche de l’élève

Chercher, Observer

Observer, décrire

Dessiner

Dispositif

Atelier
Alevin dans aquarium

Collectif
Alevin en accouchoir

Atelier

Durée

15'

15'

15'

Déroulement

• jeu de recherche : repérer les alevins
• observation et verbalisation

Les alevins sont introduits par l'adulte avant la classe.

• accueil : observation
• collectif : description
• bilan présentation d'une photo du poisson

Séance à répéter à 2-3 semaines d'intervalles. La croissance des alevins améliorent l'observation.

• retour sur les caractéristiques
• dessin en dictée à l'adulte
• dessin individuel au crayon

Séance à mettre en oeuvre avec des poissons matures, mais pas encore adulte.
dessin de l'élève dans le cahier de vie

voir Dessin d'observation

Consignes

"cherchez les poissons ?"
" comment sais-tu que c'est un poisson ?"

"cherchez les poissons ?"
" comment sais-tu que c'est un poisson ?"

Nous allons dessiner un poisson ensemble
Dîtes-moi ce que je dois faire ? ce que je dessine en premier ?
Maintenant que nous avons dessiné un poisson ensemble, à toi, d'essayer tout seul.


Séquence 2

Introduction des alevins

Nombre de séances :  4

Objectifs

Maître      

Mettre l'élève en situation d'observation active

Compétences

 
 

Elève

Caractériser un alevin (physique)

 

Séances

S4

 

 

Tâche de l’élève

Raconter ce que l'on voit

 

 

Dispositif

Regroupement

 

Durée

15'

 

Déroulement

• élaborer un texte pour le cahier de vie décrivant les alevins

voir Cahier de vie

 

Consignes

" Vous allez m'aider à écrire le petit texte du cahier de vie. Nous allons parler des poissons"

 

Les autres séquences se construisent sur le même format que la séquence 2.

Séquence 3 : guppys adulte - différenciation mâle/femelle

Séquence 4 : de nouveaux alevins avec un questionnement : d'où viennent-ils ?

Haut de page